Áreas de la Coordinación Académica

Áreas

La Coordinación académica (CA) se encarga de organizar, promover e impulsar la vida académica de la Universidad; coordina los procesos y programas académicos en los que participan los colegios y las academias; para lograr sus objetivos, está organizada de la siguiente manera:

 

Funciones y atribuciones

Funciones

De acuerdo con el artículo 11 de la Norma Cuatro esta coordinación tiene las siguientes funciones y atribuciones:

  • Coordinar la formulación de proyectos para mejorar programas de estudio, procesos de tutoría, asesoría, certificación y desempeño docente.
  • Efectuar el proceso de reclutamiento de candidatos a nuevos profesores, de acuerdo con el desarrollo de los distintos programas de estudio, a fin de incorporarlos a la planta docente, previa dictaminación favorable.
  • Propiciar un proceso ágil de inscripción y reinscripción, a fin de que las instancias participantes desarrollen el trabajo académico de manera coordinada.
  • Lograr que las diferentes instancias internas que intervienen en el registro y sorteo de aspirantes a ingresar a las licenciaturas actúen coordinadamente.
  • Normar y supervisar las tareas de registro y de trámites escolares a cargo de los planteles.
  • Impulsar los objetivos y programas de la Universidad, a través del desarrollo de propuestas y proyectos de la comunidad universitaria para la organización y promoción de actividades que apoyen los procesos académicos.
  • Programar la adquisición anual de mobiliario, instrumentos e insumos con fines académicos.
  • Generar los materiales informativos para la difusión de los cursos que se imparten en la UACM.
  • Brindar servicios bibliohemerográficos y de información a la comunidad universitaria con calidad y eficiencia, así como resguardar el acervo que es patrimonio de la institución.

Directorio de la Coordinación Académica

Directorio

Coordinación Académica 
(oficina)

  • Orlando Velasco 
    Ext. 16511  
    orlando.velasco@uacm.edu.mx
     
  • Yadira Cruz 
    Ext. 16501 
    yadira.cruz@uacm.edu.mx
     
  • Azucena Valdivia 
    Ext. 16502 
    azucena.valdivia@uacm.edu.mx
     
  • Jorge Zepeda  
    Ext.16504 
    jorge.zepeda@uacm.edu.mx
     
  • Martha Anastasio 
    Ext. 16506 
    martha.anastasio@uacm.edu.mx
     
  • Elízabeth Miranda 
    Ext. 16519  

     

Gestión Administrativa
  • Felipe Medina  
    Ext. 16524 
    felipe.medina@uacm.edu.mx
     
  • Mayra Díaz 
    Ext. 16525 
     
  • Jeanette Lara  
    Ext.16530  

     

Gestión Académica
  • Laura Velázquez  
    Ext.16521 
    laura.velazquez@uacm.edu.mx
     
  • Alfredo Betancourt  
    Ext.16522 
    alfredo.betancourt@uacm.edu.mx
     
  • Teodoro Rojas  
    Ext.16523 
    teodoro.rojas@uacm.edu.mx